Развлечения, игры, приложения » Мобильные технологии » Критика мобильной платформы Windows Phone

Критика мобильной платформы Windows Phone

27-07-2013, 21:47
Критика мобильной платформы Windows PhoneКомпания Nokia обеспокоена положением на рынке платформы для мобильных устройств Windows Phone.
26 июля вице-президент Nokia Байран Биниак давал интервью изданию IBTimes UK, в котором раскритиковал политику Microsoft по развитию и продвижению своей мобильной платформы. Вице-президент заявил, что Microsoft не делает достаточных усилий для усиления позиций Windows Phone на рынке мобильных приложений, оставляя платформу позади в конкурентной борьбе с такими гигантами, как Apple (платформа iOS) и Google (платформа Android), ведь создать мобильное приложение для iphone, android, ipad намного проще чем для Windows Phone. Напомним, что Nokia решила отказаться от разработки своей мобильной платформы и поставила на Windows Phone от Microsoft. Несмотря на то, что первая линейка смартфонов на этой базе была высоко оценена критиками, высокими продажами она не отличалась.
Последние квартальные убытки Nokia составили $151 млн. Тем не менее, продажи смартфонов Lumia под управлением Windows Phone 8, несколько улучшились: компании удалось продать около 7.4 млн. устройств. Далее производитель планирует, охватить рынок, как в верхнем ценовом сегменте, так и в среднем, и нижнем сегментах.
Одним из факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие мобильной платформы, является развитие магазина приложений, который в свою очередь играет роль некоей социальной сети для пользователей. В магазинах Google (Play Store) и Apple (App Store) количество приложений насчитывается около миллиона и 900000 соответственно. В Windows Phone Store их число не превышает 165000 и это учитывая, что проекту уже 2,5 года. Многие популярные приложения из Play Store и App Store были импортированы и на Windows Phone Store. А эксклюзивных и популярных программ пока не имеется вовсе. Microsoft признает, что разработчики приложений очень неохотно переходят на разработку программ для Windows Phone в связи с ее низкой популярностью.
Источник: http://lgegames.ru

Статистика